Uffici Comunali

PRIMA DI RECARSI NEGLI UFFICI CONTATTARLI TELEFONICAMENTE

> Per contattare gli uffici chiamare il Centralino e attendere la voce guida automatica e digitare il numero interno:

Sede Municipale: Via T.Tasso, 7 - 41028 Serramazzoni
Tel. 0536 952199
da lun a sab dalle 830 - 1230
gio anche dalle 1515 alle 1745

Servizi Demo - Anagrafici 

112
Lunedì: chiuso
martedì mercoledi venerdi: dalle 8.30 alle 12.30
Giovedì dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.00
Sabato dalle 8.30 alle 1200
email: ccandeli@comune.serramazzoni.mo.it

Anagrafe canina - Piano Terra
106
Orari: dal lunedì al sabato dalle 9.30 alle 11.30
Pomeriggio chiuso
ufficio.anagrafecanina@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Sviluppo Economico
104
Orari: lunedì mercoledì e sabato dalle 8,30 alle 12,30
ufficio.commercio@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio scolastico - educativo e formazione professionale
230
Orari: Lunedì, mercoledì e sabato  dalle 8,30 alle  13,00
ufficio.scuola@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Stranieri
0536 952199
Orari: Sabato dalle 10.00 alle 12.00
Responsabile: Emanuela Ricci - Unione dei Comuni del Frignano

Servizi Sociali e socio-sanitario
109
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Venerdì dalle 09.00 alle 12.30
Giovedì dalle 15.00 alle 17.30
Responsabile: Emanuela Ricci - Unione dei Comuni del Frignano
sportellosocialecomuneserramazzoni@unionefrignano.mo.it

Servizio Tributi Locali
122
Orari: Lunedì, mercoledì e sabato dalle 8,30 alle  12,30
ufficio.tributi@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Affari generali - Segreteria, Protocollo
114
Orari: dal lunedì al sabato dalle 8,30 alle 12,30
Giovedì pomeriggio: chiuso

Notificazione Atti
115
messo@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Sviluppo Turistico e Culturale
162

Servizio Urbanistica ed Edilizia Privata

Richieste informazioni telefoniche nei seguenti giorni e orari:
lunedì martedì mercoledì venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00

Int. 182
edilizia.urbanistica@comune.serramazzoni.mo.it

I tecnici ricevono solo su appuntamento, previa prenotazione telefonica.

Ambiente
lunedì martedì mercoledì venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00

Int. 134
ufficio.ambiente@comune.serramazzoni.mo.it



SERVIZIO LAVORI PUBBLICI PATRIMONIO E MANUTENZIONI

I tecnici ricevono solo su appuntamento, previa prenotazione telefonica al numero 0536 952199 int 136

Le comunicazioni inerenti, guasti, disservizi, e segnalazioni varie riguardanti il patrimonio dell’ente, pubblica illuminazione, verde pubblico, manutenzione viabilità… andranno effettuate esclusivamente via mail all'indirizzo sotto riportato o tramite segnalazione scritta presso l’Ufficio Relazioni con il Pubblico URP posto al piano terra della sede Comunale

Email: s.chimienti@comune.serramazzoni.mo.it

Richieste Informazioni Telefoniche e richieste appuntamenti Nei Seguenti Giorni E Orari:
lunedì, mercoledì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 11.30 al seguente numero di telefono
tel. 0536/952199 int. 136

Referenti:
Ing. Maria Rosaria Mocella  - Responsabile del Servizio e-mail: ing.mocella@comune.serramazzoni.mo.it
Geom. Maria Lucia Ruggeri - Istruttore tecnico e-mail: mlruggeri@comune.serramazzoni.mo.it
Ing. Luca Baraccani- Istruttore Direttivo Tecnico e-mail: l.baraccani@comune.serramazzoni.mo.it
Sig.ra Albana Bondi - Istruttore Amministrativo e-mail a.bondi@comune.serramazzoni.mo.it
Sig.ra Stella Chimienti - Istruttore Amministrativo e-mail s.chimienti@comune.serramazzoni.mo.it

Serramazzoni Patrimonio
137
dal lun al ven dalle  9,00 alle 11,00

Biblioteca Comunale
Tel. 0536 951210
Via Roma, 301 – 41028 Serramazzoni (MO)
clicca qui per visualizzare gli orari
biblioteca@comune.serramazzoni.mo.it


POSTA ELETTRONICA


Assistente sociale    
sportellosocialecomuneserramazzoni@unionefrignano.mo.it
     
Edilizia Urbanistica      
edilizia.urbanistica@comune.serramazzoni.mo.it

Messo    
messo@comune.serramazzoni.mo.it

Opere pubbliche    
ing.mocella@comune.serramazzoni.mo.it

Polizia Municipale    
polizialocale@unionefrignano.mo.it

Segreteria Sindaco    
segreteria.sindaco@comune.serramazzoni.mo.it

Ambiente    
ufficio.ambiente@comune.serramazzoni.mo.it

Anagrafe    
ccandeli@comune.serramazzoni.mo.it

Anagrafe canina    
ufficio.anagrafecanina@comune.serramazzoni.mo.it

Commercio    
ufficio.commercio@comune.serramazzoni.mo.it

Lavori pubblici    
s.chimienti@comune.serramazzoni.mo.it

Personale    
ufficio.personale@comune.serramazzoni.mo.it

Ragioneria    
ufficio.ragioneria@comune.serramazzoni.mo.it

Scuola    
ufficio.scuola@comune.serramazzoni.mo.it

Segreteria    
ufficio.segreteria@comune.serramazzoni.mo.it

Tributi    
ufficio.tributi@comune.serramazzoni.mo.it

Biblioteca    
biblioteca@comune.serramazzoni.mo.it