Uffici Comunali

SI PREGA CONTATTARE GLI UFFICI PRIMA DI RECARSI

> Per contattare gli uffici chiamare il Centralino e attendere la voce guida automatica e digitare il numero interno:

Sede Municipale: Via T.Tasso, 7 - 41028 Serramazzoni
Tel. 0536 952199
da lun a sab dalle 830 - 1230
gio anche dalle 1515 alle 1745

Servizi Demo - Anagrafici 

112
Orari: 
Lunedì: chiuso
martedì mercoledi venerdi: dalle 8.30 alle 12.30
Giovedì dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.00
Sabato dalle 8.30 alle 1200
ccandeli@comune.serramazzoni.mo.it

Anagrafe canina - Piano Terra
106
Orari: dal lunedì al sabato dalle 9.30 alle 11.30
Pomeriggio chiuso
ufficio.anagrafecanina@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Sviluppo Economico
104
Orari: lunedì mercoledì e sabato dalle 8,30 alle 12,30
ufficio.commercio@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio scolastico - educativo e formazione professionale
116 / 117
Orari: Lunedì, mercoledì e sabato  dalle 8,30 alle  13,00
ufficio.scuola@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Stranieri
105
Orari: Sabato dalle 10.00 alle 12.00
Responsabile: Emanuela Ricci - Unione dei Comuni del Frignano

Servizi Sociali e socio-sanitario
109
Orari:
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Venerdì dalle 09.00 alle 12.30
Giovedì dalle 15.00 alle 17.30
Responsabile: Emanuela Ricci - Unione dei Comuni del Frignano
sportellosocialecomuneserramazzoni@unionefrignano.mo.it

Servizio Tributi Locali
247 - 122
Orari: Lunedì, mercoledì e sabato dalle 8,30 alle  12,30
ufficio.tributi@comune.serramazzoni.mo.it

Servizio Affari generali - Segreteria, Protocollo, Notificazione Atti
127 / 128
Orari: dal lunedì al sabato dalle 8,30 alle 12,30
Giovedì pomeriggio: chiuso


Servizio Sviluppo Turistico e Culturale
127

Servizio Urbanistica ed Edilizia Privata
Richieste informazioni telefoniche nei seguenti giorni e orari: lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 11.00

Geom. Eva Benedetti - Int.181
Sig.a Katia Rosi - Int. 182
I tecnici ricevono solo su appuntamento, previa prenotazione telefonica.
Apertura sportello - Edilizia Privata:
Mercoledì e venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00

Ambiente
134
dal lun al ven dalle  9,00 alle 11,00
ufficio.ambiente@comune.serramazzoni.mo.it

SERVIZIO LAVORI PUBBLICI PATRIMONIO E MANUTENZIONI

Referenti:
Ing. Maria Rosaria Mocella  - Responsabile del Servizio e-mail: ing.mocella@comune.serramazzoni.mo.it
Geom. Maria Lucia Ruggeri – Istruttore tecnico e-mail: mlruggeri@comune.serramazzoni.mo.it
Ing. Luca Baraccani- Istruttore Direttivo Tecnico e-mail: l.baraccani@comune.serramazzoni.mo.it
Albana Bondi – Amministrativa e-mail: a.bondi@comune.serramazzoni.mo.it

I tecnici ricevono solo su appuntamento, previa prenotazione telefonica.
Le comunicazioni inerenti, guasti, disservizi, e segnalazioni varie riguardanti il patrimonio dell’ente, pubblica illuminazione, verde pubblico, manutenzione viabilità… andranno effettuate esclusivamente via mail agli indirizzi sopra riportati o tramite segnalazione scritta perso l’Ufficio Relazioni con il Pubblico URP posto al piano terra della sede Comunale


Richieste Informazioni Telefoniche e richieste appuntamenti Nei Seguenti Giorni E Orari: lunedì, mercoledì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 11.30 ai seguenti numeri di telefono
Albana Bondi – Amministrativa  e-mail: a.bondi@comune.serramazzoni.mo.it  tel. 0536/952199 int. 136

Serramazzoni Patrimonio
137
dal lun al ven dalle  9,00 alle 11,00

Biblioteca Comunale
Tel. 0536 951210
Via Roma, 301 – 41028 Serramazzoni (MO)
orari
biblioteca@comune.serramazzoni.mo.it


POSTA ELETTRONICA


Assistente sociale    
sportellosocialecomuneserramazzoni@unionefrignano.mo.it
     
Edilizia Urbanistica      
edilizia.urbanistica@comune.serramazzoni.mo.it

Elettorale    
loris.venturelli@comune.serramazzoni.mo.it

Messo    
messo@comune.serramazzoni.mo.it

Opere pubbliche    
ing.mocella@comune.serramazzoni.mo.it

Polizia Municipale    
polizialocale@unionefrignano.mo.it

Segreteria Sindaco    
segreteria.sindaco@comune.serramazzoni.mo.it

Ambiente    
ufficio.ambiente@comune.serramazzoni.mo.it

Anagrafe    
ccandeli@comune.serramazzoni.mo.it
l.venturelli@comune.serramazzoni.mo.it

Anagrafe canina    
ufficio.anagrafecanina@comune.serramazzoni.mo.it

Commercio    
ufficio.commercio@comune.serramazzoni.mo.it

Lavori pubblici    
a.bondi@comune.serramazzoni.mo.it

Personale    
ufficio.personale@comune.serramazzoni.mo.it

Ragioneria    
ufficio.ragioneria@comune.serramazzoni.mo.it

Scuola    
ufficio.scuola@comune.serramazzoni.mo.it

Segreteria    
ufficio.segreteria@comune.serramazzoni.mo.it

Tributi    
ufficio.tributi@comune.serramazzoni.mo.it

Biblioteca    
biblioteca@comune.serramazzoni.mo.it